Закрытый овощной пирог

Закрытый овощной пирог - отличное блюдо, особенно если осталась отварная картошка и просто разогреть ее не хочется, тогда выручит этот рецепт. Очень удобно, что начинка может быть самой разнообразной - на усмотрение хозяйки))))) Вот он, рецептик:

Нам понадобится:

Картофельная масса:
  • картофель отварной - 800 г
  • мука - 0,5 стакана
  • манная крупа - 0,5 стакана
  • яйцо - 1 шт.
  • соль, мускатный орех - по вкусу

Начинка (на выбор):
  • тушеные в жире (без лишней влаги) овощи: лук, морковь, капуста, сельдерей и др.
  • отварное мясо, перемолотое на мясорубке или в комбайне
Приготовление:
 Горячий отварной картофель размять или провернуть через мясорубку. Холодный картофель натереть на терке. В массу вбить яйцо, добавить соль, мускатный орех, муку, манку. Все тщательно перемешать. Из этой массы также можно сформировать и обжарить биточки, кнедлики и пр. Но в данном случае мы делаем закрытый овощной пирог.
Готовим начинку, я тушила капусту с луком и морковкой. Слегка обжарить на растительном масле лук, добавить тертую морковь, затем нашинкованную белокачанную капусту. Посолить, добавить специи для овощей по вкусу (я добавляла итальянские травы).
Выкладываем в смазанную растительным маслом форму слой картофельной массы, разравниваем. Затем начинку и закрываем слоем картофельной массы. Сверху смазываем яйцом, сбитым со сметаной или майонезом и посыпаем тертым сыром. Ставим на 30 минут в духовку - запекаем до золотистой корочки.
Готовое блюдо украшаем зеленью петрушки и укропа. Можно подавать к супам, мясным и рыбным блюдам или как самостоятельное блюдо со сметаной. Приятного аппетита!

Начинка из капусты
Верхний слой картофеля
Залить яйцом со сметаной
Украсить зеленью готовый пирог
Картофельный пирог в разрезе

Комментарии

Отправить комментарий

Добрый день! Вы можете оставить здесь свой комментарий.