Пирог с черникой (черничным вареньем) на кефире

Пирог с черникой, черничным вареньем на кефире
Пирог с черничным вареньем
Пирог с черникой - импровизация на скорую руку, то что называется. И все потому, что варенье из черники никак не съедалось, и я решила его использовать для пирога. Тесто сделала на кефире. Получилось очень даже вкусно, и потому, пирог с черникой съели быстро! Если у Вас вдруг тоже застоялась баночка черничного варенья - рекомендую свой рецептик данного пирога!

Нам понадобится:
  • мука - 2 стакана (граненых)
  • сахар - 1 стакан
  • масло сливочное - 50 грамм
  • яйцо - 2 шт.
  • кефир - 1 стакан
  • сода - 0,5 ч.л. гасить уксусом
  • соль - щепотка
  • ванилин - 5-10 грамм
  • черничное варенье - 1 стакан

Приготовление:

1. Яйца сбить с сахаром.

Пирог с черникой: Яйца взбить с сахаром
Пирог с черникой: Яйца взбить с сахаром
2. Добавить кефир, соль, ванилин (ванильный сахар) и перемешать. Соду погасить и добавить в тесто. Масло растопить и слегка охладить, потом добавить в тесто для пирога. Перемешать.

Пирог с черникой: Добавить кефир, соду, масло
Пирог с черникой: Добавить кефир, соду, масло
3. Муку просеять и добавить в тесто. Все тщательно перемешать. Если есть комбайн, то рекомендую тесто делать в комбайне, получается быстро и однородной консистенции.

Пирог с черникой: Добавить муку
Пирог с черникой: Добавить муку
4. Противень выстлать пергаментной бумагой. Если у Вас форма для выпекания - то смажьте ее маслом. Вылить тесто и поставить в предварительно разогретую до 160 -180 градусов духовку (на несильный огонь), выпекать до готовности (у меня минут 30 выпекается, потому что в противне, в форме может дольше). Следить, чтоб не подгорел. Готовность проверяем спичкой (чтоб была сухая).

Пирог с черникой: Выпечь в духовке
Пирог с черникой: Выпечь в духовке
5. Готовый пирог достаем из духовки и даем немного остыть. Потом аккуратно разрезаем вдоль, чтобы получилось 2 коржа. На нижний корж выкладываем и равномерно распределяем черничное варенье. Сверху накрываем вторым коржом. Посыпаем сверху сахарной пудрой. Все! Пирог с черничным вареньем готов! Приятного чаепития!!!

Пирог с черникой: Посыпать сахарной пудрой
Пирог с черникой: Посыпать сахарной пудрой

Приятного аппетита!



Комментарии